António Costa


ANTÓNIO Luís Santos da COSTA

Data de Nascimento: 17 de Julho de 1961
Estado Civil: Casado. Dois filhos.
 

HABILITAÇÕES ACADÉMICAS

Licenciado em Ciências Jurídico-Políticas, pela Faculdade de Direito, Universidade Clássica de Lisboa.

Pós-graduação em Estudos Europeus pela Universidade Católica de Lisboa.

 

ATIVIDADE PROFISSIONAL

Advogado

 

ATIVIDADE POLÍTICA

  • Membro da Direção da Associação Académica da Faculdade de Direito de Lisboa – 1982/1984
  • Membro da Assembleia Municipal de Lisboa – 1982/1993
  • Diretor da Revista da A.A.F.D.L. – 1986/1987
  • Secretário Coordenador da FAUL – 1990/1992
  • Deputado à Assembleia da República – 1991/2009
  • Vereador na Câmara Municipal de Loures – 1993/1995
  • Membro do Secretariado Nacional do PS – 1994/2011
  • Secretário de Estado dos Assuntos Parlamentares do XIII Governo Constitucional – 1995/1997
  • Ministro dos Assuntos Parlamentares/Novembro de 1997 (VII Legislatura)
  • Responsável no Governo pela EXPO 98 – desde Novembro de 1997
  • Ministro da Justiça – Outubro de 1999 a Abril de 2002
  • Presidente do Grupo Parlamentar do PS de Abril de 2002 a Março de 2004
  • Deputado ao Parlamento Europeu de Junho de 2004 a Março de 2005
  • Vice-Presidente do Parlamento Europeu
  • Ministro de Estado e da Administração Interna de Março de 2005 a Maio de 2007
  • Presidente da Câmara Municipal de Lisboa desde 1 de Agosto de 2007 a 6 de Abril de 2015
  • Presidente do Conselho da Área Metropolitana de Lisboa desde 4 Novembro de 2013 a 6 de Abril de 2015
  • Secretário-Geral do Partido Socialista desde 22 de Novembro de 2014